Размер A A A
Цвет C C C
Изображения Вкл. Выкл.
обычная версия сайта

Структурные подразделения

Назад На главную

Руководство

Руководитель учреждения – главный врач Дякина Кира Владимировна

Заместитель главного врача по медицинской части -  Карпов Сергей Владимирович

Отдел бухгалтерского учета, анализа и контроля

Главный бухгалтер – Смирнова Анна Владимировна

Центр по профилактике и борьбе со СПИД

Заведующая отделением – Макарова Лидия Николаевна

  1. диспансерное наблюдение и лечение ВИЧ-инфицированных пациентов Костромской области. Назначение антиретровирусных препаратов осуществляется на основании решения Врачебной комиссии Центра. Специфическая терапия назначается пожизненно, сопровождается клинико-лабораторным мониторингом эффективности и безопасности лечения.
  2. диагностика и оказание высококвалифицированной, специализированной, консультативно-диагностической, профилактической и лечебной помощи больным инфекционными заболеваниями, ВИЧ-инфекцией и сочетанных с ВИЧ-инфекцией заболеваний, с применением высокоэффективных медицинских технологий.
  3. наблюдение детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, диспансерное наблюдение и лечение ВИЧ-инфицированных детей. Проводятся мероприятия по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку (как организационные, так и химиопрофилактика), консультирование по планированию беременности.
  4. организован прием врачей акушера-гинеколога, врача-педиатра, врача- невролога, врача-дерматолога, врача-фтизиатра.


Стационар дневного пребывания

Заведующий отделением – Егоров Андрей Николаевич

оказание специализированной лечебно-диагностической помощи в условиях дневного стационара больным вирусными гепатитами;

ведение Регистра больных с хроническими вирусными гепатитами;

Лаборатория по диагностике ВИЧ/СПИД и инфекционных заболеваний

Заведующая лабораторией – Вдовина Ирина Евгеньевна

Клинико-диагностическая лаборатория оснащена современным оборудованием и полностью автоматизированными анализаторами. Подобное оснащение позволяет проводить лабораторную диагностику пациентов в объемах, регламентированных стандартами оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным.

Основные направления лабораторной диагностики ВИЧ-инфицированных пациентов Костромской области:

  1. Молекулярно-генетические методы исследований:
    • определение вирусной нагрузки ВИЧ в плазме крови;
    • определение вирусной нагрузки гепатита С в плазме крови с определением генотипа вируса;
    • определение вирусной нагрузки гепатита В;
    • количественное определение цитомегаловируса в плазме крови;
    • определение вируса папилломы человека с установлением генотипов высокого канцерогенного риска;
    • определение панели герпес-вирусных инфекций;
    • фармакогенетические исследования – определение генетической предрасположенности к развитию возможных осложнений от проводимой антиретровирусной терапии.
    Указанные исследования проводятся методом ПЦР в режиме реального времени и позволяют осуществлять мониторинг течения ВИЧ-инфекции, оценивать эффективность АРВТ и своевременно диагностировать и назначать терапию сопутствующих и оппортунистических инфекций, характерных для ВИЧ-инфицированных пациентов.
  2. Иммунофенотипические исследования проводятся на проточных цитофлюориметрах последнего поколения. Эти исследования позволяют оценивать иммунный статус пациентов, в частности, мониторировать количество CD45/CD4/CD3 Т-хелперных клеток. Полученные результаты помогают судить о состоянии Т-клеточного звена иммунитета, обычно страдающего при ВИЧ-инфекции.
  3. Генотипические исследования проводятся методом секвенирования по Сэнглеру. Они позволяют определить наличие резистентных к проводимой антиретровирусной терапии штаммов в организме ВИЧ-инфицированного, что, в свою очередь, дает возможность своевременно скорректировать схемы терапии, приведшие к вирусологической неудаче.
  4. Иммунохимические, биохимические, гематологические и другие общеклинические исследования позволяют получить дополнительную важную информацию о состоянии здоровья ВИЧ-инфицированного пациента и, с учетом этих многочисленных данных, подобрать адекватную схему терапии и своевременно начать лечение.

Отделение профилактики и эпидемиологии ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов

Заведующий отделением – Халезов Владимир Николаевич

  1. - сбор оперативной и статистической информации, анализ и оценка эпидемической ситуации, мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в Костромской области;
  2. - проведение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых групп населения;
  3. - проведение анализа эпидемиологической ситуации и эффективности противоэпидемических мероприятий;
  4. - оказание помощи в решении правовых, социальных и реабилитационных вопросов в отношении ВИЧ-инфицированных;
  5. - подготовка и издание информационных и аналитических материалов по вопросам эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ- инфекции, хронических вирусных гепатитов;
  6. - организация и проведение мероприятий по информированию населения о доступных мерах профилактики инфекционных заболеваний, вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции в Костромской области;
  7. - организация и проведение мероприятий по подготовке специалистов учреждений здравоохранения по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики инфекционных заболеваний, вирусных гепатитов, ВИЧ- инфекции;
  8. - проведение совещаний, семинаров, научно-практических конференций по актуальным вопросам эпидемиологии, профилактики и диагностики инфекционных заболеваний, вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции.