Размер A A A
Цвет C C C
Изображения Вкл. Выкл.
обычная версия сайта

Лечение

Назад На главную

Современный способ лечения ВИЧ-инфекции – ВысокоАктивная АнтиРетровирусная Терапия (ВААРТ) – замедляет и практически останавливает прогрессирование ВИЧ-инфекции и её переход в стадию СПИДа, позволяя ВИЧ-инфицированному человеку жить полноценной жизнью. Но даже самая эффективная схема лечения не даст результатов, если пациент не будет соблюдать ее с абсолютной точностью.

Это нужно для постоянного поддержания необходимой концентрации препарата в крови – тогда вирус не имеет возможности размножаться. Со временем, в течение нескольких часов после приема, концентрация противовирусного препарата снижается, и ее необходимо восполнить, чтобы сохранить действие лекарства.

 

Как действует терапия

В результате несоблюдения всех рекомендаций по приему ВААРТ, на фоне снижения концентрации препарата в крови, вирус становится невосприимчивым к одному или нескольким препаратам. Указанное качество вируса называется резистентностью.

Как возникает резистентность

Чем больше отклонений от схемы приема допускает пациент, тем выше опасность развития устойчивых штаммов ВИЧ, которые позже не реагируют на терапию и размножаются в организме.

 

Именно поэтому так важно применять антиретровирусную терапию в строгом соответствии с инструкциями врача и графиком приема.

Рассказать знакомым:
Предыдущий материалЛечениеСледующий материалЧто такое антиретровирусная терапия, как она действует?

Возврат к списку