Размер A A A
Цвет C C C
Изображения Вкл. Выкл.
обычная версия сайта

ВИЧ и беременность

Назад На главную

Если у Вашего друга или близкого человека ВИЧ-инфекция, это значит, что эпидемия коснулась Вас лично, и Вам придется решать для себя многие вопросы, над которыми вы раньше не задумывались. Научитесь оказывать реальную помощь близкому человеку в борьбе с болезнью и не забывайте, что Вам тоже нужна помощь и поддержка.  Человеку, живущему с ВИЧ-инфекцией, требуется поддержка, то есть Ваша готовность

  • ...с искренним вниманием выслушать и постараться понять;
  • ...показать, что Вы рядом и всегда готовы помочь;
  • ...не осуждать, не искать виноватых;
  • ...не давать советов, если их у Вас не просят;
  • ...не жалеть, не опекать, не лишать контроля над своей жизнью.

Ваша поддержка особенно необходима в кризисных ситуациях. Среди таких ситуаций: получение диагноза «ВИЧ-инфекция»; появление симптомов; необходимость постоянно принимать лекарства; потеря друзей.

 

Не пытайтесь выяснять, каким образом произошло заражение. Избегайте расспросов и высказываний, которые могут вызвать у человека чувство вины и необходимость оправдываться. Не осуждайте его/ее образ жизни, даже если он кажется вам неправильным. Эти попытки скорее всего приведут к взаимному отчуждению именно в тот момент, когда душевный контакт и понимание нужны человеку больше всего и могут сыграть решающую роль в его самочувствии.
   Не забывайте о том, что человек сам и только сам должен принять главные для себя решения о том, какой образ жизни вести, как поддерживать свое здоровье, как питаться и отдыхать, кому, когда и как сказать (или не сказать) о своем ВИЧ-статусе. Вполне естественно Ваше желание помочь близкому сохранить здоровье. Однако родные и друзья часто допускают ошибки, которые могут нанести серьезный, даже непоправимый вред. В любом случае Вы всегда можете получить консультацию специалиста Центра СПИД.

Рассказать знакомым:
Предыдущий материалПамятка при планировании беременности в дискордантных парахСледующий материалЧто делать, если у кого-то из ваших близких обнаружили вирус

Возврат к списку