Размер A A A
Цвет C C C
Изображения Вкл. Выкл.
обычная версия сайта

ВИЧ и беременность

Назад На главную

Наличие ВИЧ-инфекции  у беременной женщины не должно являться ключевым аргументом в пользу принятия решения об аборте. 

На сегодняшний день медицина знает достаточно много о том, как предотвратить передачу ВИЧ от матери ребенку. ВИЧ-положительные женщины могут рожать здоровых, не инфицированных детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, риск передачи ВИЧ от матери ребенку без какого-либо вмешательства составляет 20–45%, в то время как при проведении профилактических мероприятий этот риск можно снизить до 1 - 2%.

Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку заключается в приеме ВИЧ-положительной беременной женщиной специальных препаратов, уменьшающих концентрацию ВИЧ в крови женщины, что, в свою очередь, приводит к уменьшению риска передачи вируса малышу (во время беременности и родов). 

Во время беременности каждой женщине предлагается дважды пройти тест на ВИЧ. Если результат тестирования оказывается положительным, назначается профилактическая химиотерапия. 

Пройти обследование на ВИЧ должен и партнер беременной женщины. Женщина может быть не инфицирована, а партнер может иметь положительный ВИЧ-статус и не знать об этом. Если оба партнера пройдут обследование на ВИЧ, это может предотвратить инфицирование будущего ребенка. 

После рождения малыша ВИЧ-положительной женщине придется отказаться от грудного вскармливания, вирус может быть передан ребенку через микротрещины на слизистой оболочке ротовой полости младенца.

Рассказать знакомым:
Следующий материалЖенщина и ВИЧ

Возврат к списку