Размер A A A
Цвет C C C
Изображения Вкл. Выкл.
обычная версия сайта

ВИЧ и дети

Назад На главную

ВИЧ-инфицированные - граждане Российской Федерации обладают на ее территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Права и свободы граждан Российской Федерации могут бытьограничены в связи с наличием у них ВИЧ-инфекции только Федеральным законом.

Правовое регулирование вопросов, связанных с профилактикой, лечением и обеспечением прав ВИЧ-инфицированных граждан, осуществляет Федеральный закон № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», подписанный Президентом России 30 марта 1995 года.

Данный Закон содержит широкий круг гарантий, обеспечивающих права людей, живущих с ВИЧ.

Медицинская помощь при ВИЧ-инфекции оказывается гражданам РФ в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения на всех этапах бесплатно в рамках государственных гарантий в соответствии со стандартами медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией.

Поскольку ВИЧ-инфекция является длительно текущим заболеванием, психосоциальная поддержка, диспансерное наблюдение и лечение больного ВИЧ-инфекцией проводится в течение всей его жизни на добровольной основе.

В соответствии со статья 17 Федерального закона 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30.03.1995 г. не допускается увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных.

Статья 18 данного Закона определяет Права родителей, дети которых являются ВИЧ-инфицированными, а также иных законных представителей ВИЧ-инфицированных – несовершеннолетних:

1. Родители, дети которых являются ВИЧ-инфицированными, а также иные законные представители ВИЧ-инфицированных - несовершеннолетних имеют право на:

  • совместное пребывание с детьми в возрасте до 15 лет в стационаре учреждения, оказывающего медицинскую помощь, с выплатой за это время пособий по государственному социальному страхованию;
  • сохранение непрерывного трудового стажа за одним из родителей или иным законным представителем ВИЧ-инфицированного - несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет в случае увольнения по уходу за ним и при условии поступления на работу до достижения несовершеннолетним указанного возраста; время ухода за ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним включается в общий трудовой стаж.

2. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться и другие меры социальной поддержки ВИЧ-инфицированных и членов их семей.

Статья 19 характеризует виды социальной поддержки ВИЧ-инфицированных – несовершеннолетних:

  • ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными - несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  • То есть ВИЧ-инфицированные дети до 18 лет приравниваются к детям-инвалидам. И порядок оказания мер социальной поддержки такой же, как и для детей-инвалидов.

Все виды медицинской помощи гражданам с ВИЧ-инфекцией оказываются на добровольной основе на общих основаниях по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской федерации по охране здоровья граждан. Нормы об охране здоровья граждан изложены в Федеральном законе № 323-ФЗот 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Рассказать знакомым:
Предыдущий материалВИЧ-инфекция у детейСледующий материалКак помочь близким во время АРВ-терапии?

Возврат к списку