Размер A A A
Цвет C C C
Изображения Вкл. Выкл.
обычная версия сайта

ВИЧ и туберкулёз

Назад На главную

Если вы узнали, что кто-то из ваших друзей или знакомых имеет ВИЧ-положительный статус, то, скорее всего, вы не останетесь равнодушным. Вы можете быть испуганы, растеряны, или переживать что-то еще – это нормальная реакция. Не стоит делать вид, что ничего не произошло, если на самом деле это вас затронуло. Прислушайтесь к себе и постарайтесь понять, что именно произвело на вас такое сильное впечатление. Если дело в страхе, то задумайтесь, есть ли у него какие-то реальные основания? Обязательно узнайте как можно больше достоверной информации о ВИЧ. В нашей повседневной жизни практически исключены ситуации, опасные с точки зрения заражения в быту. 

Когда дело касается не просто знакомого, а близкого друга или кого-то из родных, то чувство переживания может быть сильнее. На самом деле, в таком случае это событие будет иметь гораздо больше влияния на вашу жизнь. Вы можете бояться потерять друга или родственника, а в случае инфицирования супруга встает вопрос о планировании будущего и рождении детей. Но обязательно помните, что современное лечение даёт возможность долгой и полноценной жизни. И что важнее всего понимать именно вам – для того, чтобы жизнь человека с ВИЧ была долгой и здоровой, ему просто необходима поддержка родных и друзей. В такие моменты очень важно иметь возможность делиться с близкими своими мыслями, страхами и беспокойствами и надеяться на их терпение и понимание. 

Приобретая ВИЧ, жизнь человека изменяется навсегда. Часто после первой непосредственной реакции на такие новости в голову начинают приходить бесконечные догадки и предположения по поводу того, как же это произошло. В сознании многих вирус тесно связан с какими-то осуждаемыми действиями, «неправильными» поступками. Но если вдуматься, то оказывается, что почти у каждого из нас в жизни случалось что-то подобное. И все мы имеем одинаковый риск. Многие испытывают вину и стыд. 

Если у кого-то из ваших близких обнаружили вирус, то очень важно помнить, что человек переживает непростой момент своей жизни. Наверняка он сам очень сожалеет, что не сделал когда-то все, чтобы сохранить свое здоровье. Поэтому просто попробуйте представить, что с ним происходит сейчас, поддерживайте его в этом, а не размышляйте на тему того, что было раньше и как так случилось. 

Что значит поддержка? Поддержка – это, прежде всего, готовность быть рядом, готовность поговорить, помочь в поисках информации и лучших ресурсов для лечения. Очень важно помнить, что человек никак не меняется от того, что у него есть вирус. Он не становится беспомощным или глупым. Зачастую, наоборот, именно в такие моменты приходит понимание ответственности, которую мы несем за свою жизнь.

Помните, лучшее, что вы можете сделать для своего знакомого или близкого, который живет с вирусом – это просто оставаться понимающим и любящим его человеком. Быть готовым помочь, поддержать, но так же как вы бы помогли и поддерживали его, если бы он заболел любой другой болезнью, не оскорбляя его собственного человеческого достоинства.

Рассказать знакомым:
Предыдущий материалЕсли у близкого человека ВИЧ Следующий материалТуберкулез и ВИЧ

Возврат к списку