Размер A A A
Цвет C C C
Изображения Вкл. Выкл.
обычная версия сайта

ВИЧ

Назад На главную

Существует масса мифов о донорстве. Можно ли заразиться ВИЧ при переливании донорской плазмы?

Безопасно ли быть донором?

Быть донором – безопасно

В плане заражения ВИЧ сдача крови не представляет никакой опасности для донора. Все манипуляции выполняются строго стерильным медицинским инструментарием и в соответствии с основными правилами безопасности. Случаев заражения при донорстве в России зафиксировано не было.

Тестирование доноров на ВИЧ

Согласно действующему законодательству, все люди, которые хотят стать донорами, должны обследоваться на ВИЧ в обязательном порядке. При отказе от обследования человек не может стать донором. Если в процессе анализа выявляется ВИЧ-инфекция, человек бессрочно отстраняется от донорства. Существует специальная система, которая гарантирует безопасность препаратов плазмы из донорской крови. После первоначального обследования на ВИЧ донор отслеживается в течение шести месяцев, далее тест на ВИЧ повторяют. Это делается для того, чтобы исключить период «серологического окна», когда исследование не может зафиксировать имеющийся в крови вирус. До повторного обследования донорская плазма хранится в специальном помещении. Только если повторный анализ на ВИЧ оказывается отрицательным, первая порция плазмы может использоваться в клинической практике. Для достижения максимально достоверного результата доноров тестируют самыми качественными тест-системами.

Рассказать знакомым:
Предыдущий материалКакие виды тестов на ВИЧ существуют и где их можно пройти?Следующий материалМифы о СПИДе: мнение специалиста

Возврат к списку

© 2024 ОГБУЗ "Центр инфекционных заболеваний".
Все права защищены.
Вся информация на сайте носит исключительно справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.