Размер A A A
Цвет C C C
Изображения Вкл. Выкл.
обычная версия сайта

Региональные новости

Назад На главную
26.11.2018 ОСТАНОВИМ ВИЧ/СПИД ВМЕСТЕ!

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, цель которого - повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. Дата учреждена решением Всемирной организации здравоохранения в 1988 году.
С 26 ноября по 1 декабря 2018 года, в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, состоится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проводится при поддержке Министерства здравоохранения РФ по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого С.В. Медведевой. Приоритетными направлениями акции является информирование населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, о способах защиты и путях заражения вирусом иммунодефицита человека, о мифах, связанных с ВИЧ/СПИД, привлечение внимания граждан к необходимости прохождения регулярного тестирования на ВИЧ-инфекцию.
В нашем регионе, как и в целом по Российской Федерации эпидемия ВИЧ-инфекции имеет тенденцию к дальнейшему распространению. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции является половой, однако, сохраняются высокие показатели выявления ВИЧ-инфекции в группе лиц инъекционного потребления наркотиков.
На 01.11.2018 года в Костромской области с начала развития эпидемии ВИЧ зарегистрировано 3462 случая ВИЧ-инфекции, в том числе за 2017 год – 313 человек. За 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 230 новых случаев ВИЧ-инфекции. Средний возраст заболевших составляет 20-40 лет.
В рамках проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» ОГБУЗ «Центром инфекционных заболеваний» запланированы просветительские мероприятия по вопросам ВИЧ-инфекции с последующим добровольным экспресс-тестированием на ВИЧ в трудовых коллективах города, студенческой среде, в ключевых группах населения.
Приглашаем всех желающих сдать анализ крови на ВИЧ-инфекцию бесплатно, при наличии паспорта гражданина Российской Федерации, обратившись в ОГБУЗ «Центр инфекционных заболеваний» по адресу: г. Кострома, пр-т Текстильщиков, д. 31 А, телефон для справок (4942) 47-07-23, а также в государственные медицинские организации Костромской области.
ОГБУЗ «Центр «Центр инфекционных заболеваний»» принимает заявки от трудовых коллективов г. Костромы на проведение просветительских мероприятий по вопросам ВИЧ-инфекции, с дальнейшим добровольным экспресс-тестированием на ВИЧ.
Заявки направлять в адрес Центра по факсу (4942) 47-07-23 или по электронной почте antispid@lpu.dzo-kostroma.ru

Рассказать знакомым:
Предыдущий материалС 14 по 20 мая 2018 года Всероссийская Акция Стоп ВИЧ/СПИДСледующий материалВсероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию

Возврат к списку