Размер A A A
Цвет C C C
Изображения Вкл. Выкл.
обычная версия сайта

Региональные новости

Назад На главную
С 14 по 20 мая 2018 года Всероссийская Акция Стоп ВИЧ/СПИД 11.05.2018

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2018 году День памяти выпадает на 20 мая. Первые мероприятия в честь памятной даты прошли в 1983 году в Сан-Франциско. В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты - знак скорби и памяти о миллионах ушедших, знак солидарности с теми, кто имеет ВИЧ-позитивный статус, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальности, пола и возраста.
С 14 по 20 мая 2018 года проходит Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»
в эти дни, а так же ежедневно кроме субботы и воскресенья, жители города Костромы и Костромской области могут совершенно бесплатно, при наличии паспорта гражданина Российской Федерации, сдать анализы на ВИЧ-инфекцию в ОГБУЗ «Центр инфекционных заболеваний», по адресу: г. Кострома, пр-т Текстильщиков, д. 31 А, анализы принимаются с 8.30 до 14.30.
Так же существует возможность проведения обследования на ВИЧ-инфекцию с выездом мобильной бригады в трудовые коллективы г. Костромы, по предварительной заявке на тестирование (обследование) на ВИЧ-инфекцию. Заявки направлять в ОГБУЗ "Центр инфекционных заболеваний" по тел/факс (4942) 47-07-23.
На 01.04.2018 года в Костромской области нарастающим итогом зарегистрировано 3310 случаев ВИЧ-инфекции.
По последним статистическим данным как Российской Федерации в целом, так и Костромской области видно, что эпидемия ВИЧ-инфекции поражает категорию людей трудоспособного возраста от 20-40 лет.
За 2017 год в Костромской области основным путем передачи ВИЧ-инфекции стал половой путь передачи - 64,9%.
ВИЧ постепенно «завоевывает» новые территории и группы населения, стремительно проникая в социально-благополучные слои населения, в основной массе поражая граждан молодого трудоспособного, репродуктивного возраста от 20 до 40 лет, в Костромской области это число составляет 79,2% от всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции.
По данным статистики, в России ежегодно увеличивается выявление случаев ВИЧ-инфекции среди работающего населения, такая ситуация требует усиления мер по профилактике среди работающих граждан.
Заражение ВИЧ долгое время ничем внешне не проявляется, но через несколько лет ВИЧ вызывает развитие синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД) – состояния несовместимого с жизнью. Именно по этой причине распространение ВИЧ происходит незаметно. Это приводит к тому, что ВИЧ постепенно «завоевывает» новые территории и группы населения, стремительно проникая в социально-благополучные слои населения.
Рассказать знакомым:
Предыдущий материалАкция «Сдай тест на ВИЧ – узнай свой статус!» проведена в Костромском государственном университетеСледующий материалВ Костромской области с 26.11.2018 г. по 01.12.2018 г. проводится Всероссийская Акция СТОП ВИЧ/СПИД

Возврат к списку